Vous êtes ici : accueil du site > presse

presse

13 Aout 2015 Midi Libre

PDF - 143.1 ko


Haut de la page

 

54 ème Salon International d’Arts Plastiques de Béziers

Édition du samedi 8 mai 2010

Beziers. AUJOURD’HUI Dernier jour pour le salon des arts.

... Vous pourrez aller vérifier si vos goûts sont en phase avec ceux du jury, qui a déjà statué sur le palmarès...
- Grand prix de la ville : Pascale Delieuse, pour Blizzard.
- Grand prix de sculpture : Farid Achezegag pour ses oeuvres.
- Grand prix du salon : Pen pour Hymne à la rue.
- Prix de la Société des beaux arts : Maria Navarro pour Sur le marbre.
- Prix du président : Dinah Golsthein pour Bienveillance.
- Prix Arts vues : Pierre Linossier.
- Prix Univers des arts : D. Allard pour Double versement.
- Médaille d’or : peinture : Jabrun ; sculpture : Jacques Brouail, pour Invitation aux rêves ; pastel : Birgitt Mangler-Weideman ; photo : Auguste.
- Médaille d’argent : peinture : Obi One pour la Chute de l’ange ; sculpture : Nathalie Sury pour Réconfort ; aquarelle : Marion Constance.
- Médaille de bronze : peinture : Josep Maria Sola pour ses oeuvres ; Pascal Block pour la place de la Madeleine ; sculpture : Coco pour K1 ; Richard Cook.
- Diplômes d’honneur : Guirette, Perrote, Jacqueline Morandini, Muriel l’Hermet, Michel Breton, René Goxes, Cruzem et Mia.

Lire l’article dans sa totalité


Haut de la page

 

Exposition "Femmes du monde"

8 Mars 2010 :

10 Artistes Femmes , 7 Peintres et 3 Sculpteurs rendent hommage à la femme

PDF - 155.3 ko
Affiche de l’exposition
PDF - 64.2 ko
Article Midi libre
PDF - 205.7 ko
Petit Grand Mottois
PDF - 132.1 ko
Guide Culturel


Haut de la page

 

23eme Salon d’art Francis Chedozeau

Octobre 2009 : Salon d’arts Francis Chedozeau - SAINT JUST.

Cette année, ce sont près de 63 artistes, venus de toute la région, qui sont venus exposer dans la salle René Valette.

Le talent, l’originalité mais aussi l’insolite ont été présents à ce salon. En effet, les oeuvres exposées ont toutes été d’une qualité rare. On note l’augmentation du nombre de sculpteurs ainsi que l’ouverture vers l’art abstrait.

(...)

6 catégories ont été primées cette année :
- Le 1er Prix du Jury catégorie peinture à l’huile : Monsieur Yves CONDUCTIER
- Le 2ème Prix du Jury catégorie peinture à l’huile : Monsieur Henri Dominique LACAS
- Le Prix du Jury catégorie acrylique : Monsieur André LEVITA.
- Le Prix du Jury catégorie techniques mixtes : Monsieur Robert IOVINO, cire chaude.
- Les deux Prix du Jury ex aequo catégorie sculpture : Madame Nathalie SURY et Monsieur Michel NODIN
- Le Prix spécial du Jury : Madame Chantal LANZA-GASQUE
- Le Prix d’encouragement du Jury : Elia BOCCADIFUOCO (étudiante des Beaux Arts)
- Le Prix du Public : Tino BRAU (sculpteur)

Lire l’article dans sa totalité


Haut de la page

 

Enrichir le patrimoine culturel de la ville

Un article du Midi Libre.

Télécharger l’article en .pdf :

PDF - 240.3 ko
Midi Libre - Aout 2009


Haut de la page

 

Exposition Capitainerie / Grande Motte

Un article du Midi Libre.

Télécharger l’article en .pdf :

PDF - 497.8 ko


Haut de la page